Заседание киноклуба «ДоброГлаголь»

В последнее воскресение октября в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошло очередное заседание киноклуба «ДоброГлаголь» для воспитанников воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова. Участие в заседании принял благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов.
Тема встречи –«Уметь доверять –это важно!». И она была выбрана не случайно, так как на протяжении всего мультфильма «Райя и последний дракон», созданного в США в 2021 году, данный вопрос прослеживался в действиях героев.
В толковом словаре Ушакова слово «доверие» определяется как «убеждённость в чьей-либо честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность кого-нибудь». Райя выросла в мире, поделённом на пять земель, обитатели которых враждовали между собой, и только единственный человек, который ещё верит в то, что люди смогут сплотиться –это отец Райи. Но происходит предательство, разочарование…
Как научиться доверять снова? Об этом ребята и их родители вместе с отцом Алексием рассуждали уже после просмотра мультфильма. Также были рассмотрены вопросы непротивления злу, о семье, о работе в команде (когда все вместе делают одно дело), об умении владеть собой и не поддаваться гневу… А в конце встречи -традиционные раскраски героев мультфильма.

По материалам Ольги Серяпиной.