Божественная литургия архиерейским чином в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

27 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, апостола Филиппа, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

После богослужения Преосвященный Владыка обратился к прихожанам со словами архипастырского наставления, в котором поздравил верующих с воскресным днем, а также отметил: «С завтрашнего дня мы знаем, начинается Рождественский пост. Посты церковь установила для того, чтобы мы в это время старались как-то воздерживаться от некоторого рода пищи, укреплять свою волю и стараться исповедоваться и причащаться в храме Божием. Это время, когда мы стараемся уделить своей душе побольше внимания. Конечно, мы все заняты работой, попечениями житейскими, но церковь призывает хотя бы во время поста задуматься о своём внутреннем человеке, о том, что у нас в сердце, что в душе. Это важно потому, в Священном Писании мы можем с Вами встретить такие слова, которые были сказаны Господом: “В чем застану, в том и сужу”, то есть если человек был одно время добрый и благочестивый, но потом он изменился, и в это время Господь его призвал, тогда будет суд нелицеприятный, страшный, и поэтому Господь же опять-таки говорит: «Бдите и молитесь, да не внидете в напасть» (Матф. XXVI. 41). Нам нужно обязательно стараться внимательно относиться к своему настроению, к своим мыслям и чувствам, и всегда содержать их в заповедях Евангелия, чтобы Господь вдруг внезапно не призвал нас на суд Божий не готовыми».