Чин прощения в Христорождественском кафедральном соборе

Вечером 26 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил вечерню с чином прощения в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Архипастырю сослужили: священник Викторк Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов), священник Сергий Растрёпин, священник Ярослав Кравченко и диакон Сергий Демидов.

По уставу в середине вечерни священнослужители сменили облачения на черные, в которых пройдут все последующие будничные богослужения Великого поста.
В преддверии Четыредесятницы Церковь вспоминает «ниспадение Адамово от пищи» — изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание. Это указывает на то, как верующим должно соблюдать время Великого поста, перед которым Церковь установила день Прощеного воскресенья. По окончании вечернего богослужения Владыка Игнатий прочитал молитвы, в которых испрашивал для своей паствы благословение Божие на достойное прохождение Великого поста. Затем правящий Архиерей с земным поклоном испросил прощения грехов у всех присутствовавших прихожан и священнослужителей. В ответ после целования икон Спасителя и Богородицы священнослужители и миряне подходили к Кресту и взаимно испрашивали прощения.