Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В этот день в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

В день великого двунадесятого праздника в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово собралось большое количество прихожан, которые пришли на богослужение с веточками вербы, символизирующими те пальмовые ветви, которыми народ встречал Иисуса Христа в Иерусалиме, возглашая: «Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне!».

По окончании Литургии клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов) поздравил всех верующих с великим двунадесятым торжеством, после чего состоялось традиционное освящение ветвей верб, которые верующие принесли с собой на праздничное богослужение.