В Великую субботу епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Литургию Василия Великого

15 апреля, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, предваряемую вечерней с чтением 15-ти паремий. Богослужение состоялось в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

За Божественной литургией правящему Архиерею сослужили клирики Христорождественского собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

По заамвонной молитве владыка Игнатий совершил освящение хлеба и вина. После освящения Его Преосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с днем Великой субботы.

— Весь Великий пост мы старались очистить свои души от грехов, молились, исповедовались в тех грехах, которые находили в своей душе, причащались Святых Христовых Тайн. Надеемся, что Бог поможет нам за наши к нему устремления, за желания жить по его заповедям, что мы встретим Пасху Господню в тихой радости. Как говорит Священное Писание: «Господь приходит в тихой радости, наполняет душу миром, спокойствием и упованием на спасение». И в дальнейшей своей жизни мы с вами будем также верить, надеяться и, самое главное, любить. Ведь «так Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, да всякий верующий в Него не погибнет, но имеет жизнь вечную» (Ин. 3, 16). И на эту любовь мы будем стараться тоже отвечать любовью к Богу и ближним. Ведь самая вершина добродетели — это христианская любовь. Так давайте стараться жить по заповедям Божиим, смотреть на образ Христа и видеть в нём всю полноту любви. И тогда наша душа, пройдя крестный путь своей жизни, обязательно обретёт воскресение и во времени, и в вечности. С праздником вас!

По традиции по завершении богослужения епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий освятил пасхальные кушанья: куличи, яйца и пасху.