В Уваровском районе в память о земляках открыли мемориальный комплекс

В селе Чуево-Подгорное Уваровского района в День Победы открыли мемориальный комплекс. Его посвятили памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Открытие мемориального комплекса состоялось в самый главный для нашей страны день — День Победы. На торжественном  митинге присутствовали гости: Власов Алексей Иванович – министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области и Мещеряков Николай Валерьевич – начальник отдела военного комиссариата. Так же собрались  жители села  Чуево-Подгорное и жители соседних сёл. Некоторые принесли с собой портреты родных и близких, не вернувшихся с войны.

В знак открытия монумента красную ленточку перерезали врио главы Уваровского района Наталия Губанова и глава Подгорненского сельсовета Михаил Ильин.

На плитах мемориала выбиты имена 356 жителей сёл Чуево-Подгорного и Подгорного. Памятные стелы установили в честь Александра Болдырева из села Чуево-Подгорного и Филиппа Бухнина из села Подгорного, удостоенных за свои подвиги звания Героя Советского Союза.

Памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе  Чуево-Подгорном никогда не было. Решение о возведении мемориала приняли и горячо поддержали жители деревни.

Главам фермерских хозяйств, строителям, принимавшим участие в возведении монумента, вручили благодарственные письма. Чин освящения мемориального комплекса провёл священник Иоанн Дудышев.

К плитам с именами, к подножию стел Героев Советского Союза благодарные потомки возложили венки и цветы. Для всех жителей села Чуево-Подгорного открытие мемориала стало большим событием. Со слезами на глазах искали они фамилии своих родных, написанные золотом на мраморе.