Божественная литургия архиерейским чином в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

30 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирик Христорождественского кафедрального собора священник Виктор Кончаков, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы протоиерей Игорь Неродюк, клирик Христорождественского кафедрального собора священник  Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До этого она не признавала христианство, и по Римскому законодательству оно считалась ересью, и подлежало уничтожению.

«У каждой религии есть нравственные законы, но есть принципиальное догматическое различие. Что такое догматы? Вероучительные истины, некие духовные аксиомы, которые нам открыты Самим Господом. Они неизменяемы и неизменны также, как неизменяемо и неизменно Само Божество. Всегда были есть и остаются такими, каков Сам Бог. Догматы являются рамками, которые формируют правильное духовно-нравственное устроение, состояние человека. Догмат – это что-то вроде указателя на дороге, без которого можно заблудиться, а здесь догмат – указатель на дороге веры. Без догмата невозможно и достижение истинной нравственности,» — сказал в своей проповеди  клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы протоиерей Игорь Неродюк.

По окончании литургии епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил с воскресным днем призвал к чтению Евангелия и святых отцов. «Святые отцы уделяли много внимания вопросам вероучения, и не просто уделяли, но и шли на мучения и страдания, на исповедничество и мученичество за чистоту Православной веры».