Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

19 июля, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Правящий Архиерей принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Архиерейское Совещание созвано в соответствии с принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря решением (журнал № 121): «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву».

Работа Архиерейского Совещания началась в Большом актовом зале Московской духовной академии. На Совещании  присутствовали представители Поместных Православных Церквей.
С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После доклада Его Святейшества состоялась дискуссия.

Также с докладами выступили: председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Венгерский и Будапештский Иларион о подготовке Комиссией документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей», руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) об изменениях в светском законодательстве. Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий  выступил с сообщением по поводу итогового документа Совещания.
После обсуждения было принято Постановление Архиерейского Совещания.
Затем указом Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященные архипастыри, отметившие памятные даты и особо потрудившиеся на благо Святой Церкви, были удостоены церковных наград. Среди награжденных и епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. «Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий  удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени».

По материалам официального сайта Московского Патриархата.