Крестный ход в городе Кирсанове по случаю 1035-летия Крещения Руси

30 июля, в 8-ю Неделю по Пятидесятнице, в городе Кирсанове состоялся общегородской крестный ход, посвящённый Дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1035-летию Крещения Руси. Объединившись, духовенство и прихожане Тихвинского и Космодамиановского храмов прошли по улицам города с молитвенным пением, чтением акафиста и колокольным звоном, подтверждая тем самым свою православную веру.

Вклад равноапостольного князя Владимира в становлении Руси как православного государства трудно переоценить. Когда Благодать Божия коснулась его сердца, он принял крещение не только сам, но и крестил всю Русь, положил начало строительству православных храмов. Принятие христианства стало важнейшим фактором для объединения русского народа, развития русской культуры и становления Русского государства.

Начиная с 2013 года, в первый год с момента образования Уваровской епархии, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, духовенством и руководством города Кирсанова было решено ежегодно проводить крестный ход в честь Крестителя Руси в ближайшее воскресенье ко дню его памяти, которое отмечается 28 июля.

Не стал исключением и этот год. 30 июля после Божественной литургии верующие одновременно вышли навстречу друг другу из Тихвинского и Космодамиановского храмов. Встретившись и слившись в одну колонну, все от мала до велика, во славу Божию прошли по городу в молитвенном шествии, вознося молитвы святому равноапостольному князю Владимиру. В первых рядах двигался автомобиль с установленной на нём звонницей. Колокольный звон радостно разносился по всей округе.

В Крестном ходе приняли участие: благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов, настоятель Космодамиановского храма священник Сергий Богданов, клирик Архиерейского подворья Тихвинского храма иеромонах Тихон (Зубакин), глава города Кирсанова Сергей Павлов, председатель Кирсановского городского Совета народных депутатов Олег Шапиро, многочисленные верующие города и района.

Под хоругвями с иконами верующие проследовали до Космодамиановского храма. Здесь был совершен благодарственный молебен, по окончании которого благочинный Кирсановского благочиннического округа священник Алексей Проворов обратился к верующим с пастырским словом.