Престольный праздник в день явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы отметили в Казанском храме села Каменка Ржаксинского района

Двадцать первого июля православные отмечают день Казанской иконы Божией Матери — один из наиболее почитаемых праздников среди верующих людей. В Казанском храме села  Каменка Ржаксинского района прошло торжественное богослужение.

Казанская икона – одна из самых почитаемых в России. У нее неисчислимое количество списков (точных копий), которые также считаются чудотворными. В церковном календаре образу посвящен не один, а сразу два праздника.

Прежде всего, православные вспоминают само обретение иконы. Это произошло в 1579-м году, когда на пожарище в Казани десятилетняя Матрона нашла не тронутый огнем лик. Предание гласит, что точное место, где лежала святыня, ей указала сама Богородица. Событие случилось 21 июля.

Еще одно празднование Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м году. Перед решающим штурмом, ополчение во главе с Мининым и Пожарским всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Божия Матерь оказала помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября.

Накануне праздника во всех храмах совершают всенощное бдение – особое длительное богослужение. А в сам день, после литургии, перед праздничной иконой поют гимны и читают молитвы. Священники облачаются в голубые одежды и вместе с верующими молятся перед святыней.  В Казанском храме в этот день прошел крестный ход. Верующие во главе с настоятелем священником Алексием Чепиковым помолились Пресвятой Богородице и попросили у нее помощи и заступничества, обойдя с иконой Богоматери вокруг храма.

Православные веруют, что молитвенное обращение к Казанской иконе помогает исцелить болезни. Также ей молятся о помощи в учёбе и на работе. Образ Богородицы принято дарить тем, кто принял крещение – он будет оберегать человека всю его жизнь. Также иконой одаривают и молодоженов после венчания. Молитвы перед ней способствуют укреплению брака.

На территории Уваровской епархии несколько храмов освящено в честь этой иконы: в селе Каменка Ржаксинского района, рабочем поселке Умет  Уметского района, селе Курдюки Инжавинского района, селе Бурнак Жердевского района.