В Неделю 7-ю по Пятидесятнице епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию

23 июля в Неделю 7-ю по Пятидесятнице епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и клирик Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный Жердевского района иеродиакон Иоанн (Кузнецов).

В этот день поминают житие преподобного Антония Печерского — основателя Киево-Печерского монастыря, одного из основоположников русского монашества, святой русской православной церкви, почитаемый в лике преподобных. Почитается православной церковью как «начальник всех русских монахов». Именем Антония названы Ближние (Антониевы) пещеры Киево-Печерской лавры и пещеры Черниговского Троице-Ильинского монастыря.

Во время архипастырского слова, Владыка Игнатий поздравил всех прихожан с праздником: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с днем воскресным, с памятью преподобного Антония Киево-Печерского. В истории нашего монашества преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские являются основоположниками монашества. Киево-Печерская лавра для русских православных людей является великой Святыней».