Божественная Литургия Архиерейским чином в праздник Казанской иконы Божией Матери

В праздник Казанской иконы Божией матери, 4 ноября, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священник Виктор Кончаков, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов).

Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага.

Икона эта пользуется в России беспримерным почитанием. Она есть и в каждом храме, и в каждой православной семье. В этот светлый праздник православные просят у  Бога, чтобы в Отечестве всегда была крепкая вера и помощь свыше, которую все должны испрашивать у Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Прихожане с благоговением внимали пению праздничного тропаря: «Засту́пнице усе́рдная, Ма́ти Го́спода Вы́шняго…».

По окончании Божественной Литургии епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с архипастырским наставлением. В своём слове Владыка поведал об истории праздника, сказал, что, как и тогда, в смутное тяжелое время с помощью Господа Бога и молитв к  Владычице Богородице люди смогли преодолеть все невзгоды и преграды, так и сейчас, объединившись, истинно уверовав в Бога и живя по его заповедям, мы сможем наладить нашу жизнь как внутренне, так и внешне. Только объединением и любовью мы можем спасти наши души и повлиять на историю нашего Отечества. Если каждый из нас сможет противиться греху и одерживать нравственные победы в своей личной жизни, то сможет измениться и жизнь общества в целом.

Царица Небесная молится о всех нас – о чтущих Ее и верующих в Ее покровительство!