В Мучкапском благочинии прошла молодежная вечёрка

26 ноября духовенство и молодежь из Мучкапского и Уваровского благочиний Уваровской епархии собрались на тематическую вечерку в районном доме культуры рабочего поселка Мучкапский.

В начале мероприятия благочинный Мучкапского церковного округа священник Димитрий Овсянников рассказал собравшимся о начинающемся Рождественском посте. Далее, под руководством сотрудников районного  дома культуры, собравшиеся веселились под русскую народную музыку. Молодые люди играли в народные игры, танцевали танцы, издревле исполнявшиеся в русских сёлах.

Вечёрки — это традиционная русская форма досуга, в которую входят танцы, игры, забавы, песни и частушки.
Вечёрки позволяют не только соприкоснуться с нашим прошлым, с нашими корнями, но и помогают проявить и раскрыть себя, дают возможность через песни и пляски выплеснуть свои эмоции и переживания.
Это и сделали участники вечерки.
Ведущие в народных костюмах зазывали на игры, пели песни и танцевали,
а также предлагали поиграть в народные игры: «Моргалки», «Ручеек», «Жила-была бабка», «Карандаш».
После шумных игр, песен и танцев все смогли попить горячий чай с пирогами в сопровождении русской плясовой в исполнении Максима Андреевича, спеть песню «Казачья лезгинка».
Завершила цикл народных игр известная многим игра  «Ремешок».