Заупокойное богослужение архиерейским чином в селе Осино-Гай по протоиерею Александру Каратееву в годовщину его кончины

28 декабря, в 3-ю годовщину смерти протоиерея Александра Каратеева, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил заупокойное богослужение в Знаменском храме села Осино-Гай Гавриловского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Покровского храма села 2-я Гавриловка протоиерей Феодор Судоргин, настоятель Знаменского храма села Осино-Гай протоиерей Роман Иванов, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Верхнебаканский Новороссийской епархии священник Алексий Кульнев, а также  клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово диакон Сергий Демидов.

Песнопения исполнил сводный мужской хор под управлением настоятеля Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный иеромонаха Прохора (Пожарницкого).

В завершение Богослужения епископ Игнатий совершил панихиду о приснопамятном протоиерее Александре Каратееве, после чего обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры. Мы сегодня совершили заупокойную службу, помянули настоятеля Знаменского храма протоиерея Александра. Митрополит Феодосий рекомендовал именно отца Александра Каратеева как духовника  Уваровской и Кирсановской епархии. Так отец Александр и стал духовным наставником нашей епархии. Отец Александр очень много сделал для украшения этого и других прекрасных храмов. Служил он здесь очень долго, 35 лет и, наверное, многие люди получили от него много полезного и спасительного. Пастырство отца Александра очень доброе на этом приходе. И самое главное, что он сделал — создал настоящую православную общину при этом храме и в близлежащих населенных пунктах в духе древней христианской Церкви, где главенствует любовь, взаимопомощь, и именно такой образ жизни нам сегодня необходим. Хотелось бы, чтоб таких священников, как отец Александр, было больше, на него нам надо равняться. Мы часто вспоминаем о нем, ставим его в пример. Он был настоящий, глубоко верующий, искренний человек, полностью посвятивший себя Богу. Надеемся, что по нашим молитвам и он обращается к Богу за нас с вами. Очень хорошо, когда мы поминаем своих наставников и стараемся подражать им и не посрамить их добрую жизнь в заботе о своих близких».