Божественная литургия архиерейским чином в отдание праздника Рождества Христова

13 января, по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, отдание праздника Рождества Христова, Преподобного Паисия Святогорца, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Правящему Архиерею сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора, священники: Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Дни от Рождества Христова до праздника Крещения Господня называются святыми, потому что на землю пришел Господь, воплотился и освятил своим присутствием нашу земную жизнь. Поэтому Церковь законополагает, чтобы эти дни мы старались проводить свято в благодарности Богу за Его непостижимое уму событие – Боговоплощение, когда Бог неописуемый, необъятный принимает нашу ограниченную природу и начинает совершать путь для того, чтобы спасти души человеческие, которые до того времени находились в плену греха и диавола. Эта тайна Боговоплощения со временем должна была послужить тому, чтобы души человеческие были освобождены от власти греха, страстей и, очистившись этим освобождением, представляли бы из себя храм для Бога и являлись бы местом Богоприсутствия. В этом и есть цель и смысл христианской жизни.

По завершении богослужения священник Сергий Растрёпин обратился к верующим с пастырским словом, в котором отметил: «Две главные заповеди делают нас православными: возлюби Бога, возлюби ближнего своего. Необходимо каждый день бороться со своими грехами, не искать расслабления, счастья материального, мы должны сопротивляться против вселенского зла и идти с Богом и верой во Христа по своему жизненному пути».