Сретенский бал в Кирсанове

15 февраля, в праздник Сретения Господня и Всемирный день православной молодёжи, в актовом зале Аграрно-промышленного колледжа города Кирсанова прошёл Сретенский бал. С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к участникам и гостям вечера обратился руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин.

Сретенский бал – это уже ставшее традиционным мероприятие, в котором объединяются православная культура и светская этика, а молодежь может не только приятно провести вечер, но и приобщиться к традициям русской бальной культуры, классической музыке.

В этом году участниками танцевального вечера стали студенты Аграрно-промышленного колледжа и обучающиеся первого и третьего корпусов Кирсановской СОШ №1. Девушки, облачившись в пышные бальные платья, как по волшебству превратились в настоящих леди средневековой эпохи, а юноши, в свою очередь, стали для них статными и отважными кавалерами.

Со словами приветствия к участникам и гостям мероприятия обратился руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин, который поздравил всех с праздником Сретения Господня и открытием Сретенского бала:

— Очень радостно сегодня видеть в этом зале таких красивых молодых людей. Наш Сретенский бал показывает, что наша молодежь эстетична, грациозна и по-своему уникальна. Надеюсь, что этот праздник оставит в сердцах наших детей неизгладимый след, послужит формированию у них православной духовности и подарит желание нести в жизнь доброе слово, доброе дело и всю эту красоту.

Всех присутствующих также поприветствовали начальник отдела по туризму, молодежной политике, патриотическому воспитанию администрации города Кирсанова Елена Дутова, начальник отдела по культуре и молодежной политике администрации Кирсановского муниципального округа Татьяна Чумкина и директор Аграрно-промышленного колледжа Антон Злобин.

Программу Сретенского бала открыл торжественный и размеренный полонез. Танец, в котором каждый жест кавалера подчеркивал его преклонение перед прекрасной дамой. Исполняя бальные па, молодые люди поражали всех своей красотой и изяществом. Нежный вальс и задорная полька сменялись грациозным падеграсом и менуэтом.

Украшением бала также стали выступления воспитанников Кирсановской детской школы искусств и выпускника Аграрно-промышленного колледжа Дмитрия Лисицина. Они подготовили красивейшие тематические творческие номера под стать танцевальному вечеру, который оставил в сердцах участников только самые приятные и яркие воспоминания. И, конечно же, надежду, что это волшебство под названием Сретенский бал, повторится снова.