Божественная литургия Архиерейским чином в Покровском храме рабочего посёлка Ржакса

17 марта епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме рабочего поселка Ржакса.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Питирим (Сухов), священник Алексий Насонов – настоятель Покровского храма рабочего посёлка Ржакса, священник Виктор Кончаков, диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

В этот день православные отмечают Неделю сыропустную или Прощёное воскресенье. Также в этот день вспоминается изгнание Адама и Евы из райского сада. Они не просто ослушались по неведению, а избрали путь противления воли Божией. Воспоминание Адамова изгнания накануне Великого поста совершается для того, чтобы мы, подражая Адаму, плакали о своих грехах и вспоминали райское блаженство.

Также в этот день православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы не нести в пост старые обиды. Отличительной особенностью этого дня является то, что после вечернего богослужения во всех храмах совершается особый Чин прощения.

В завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к прихожанам со словами наставления: «Христианство всегда призывает к любви, к любви к Богу, к ближнему. И на этих двух заповедях основывается христианская жизнь. Православная Церковь – это то место, которое врата адовы не одолеют. Церковь будет существовать и давать возможность христианам, которые хотят прийти к Богу и спастись, совершить для себя это самое важное дело в жизни».