Первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

20 марта, в третий день Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию Преждеосвящённых Даров в Христорождественском Соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Питирим (Сухов), священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Во время Великого поста православные христиане посещают не только воскресные службы, но и особые. Главная из числа особых — Литургия Преждеосвящённых даров.

Это особое великопостное богослужение. Оно отличается от обычной литургии: верующие причащаются на нем Дарами, освященными в предшествующий воскресный день и сохраняемых на престоле в алтаре храма.

В завершение богослужения правящий Архиерей поздравил всех прихожан с началом Великого поста, с первой литургией Преждеосвящённых Даров: «Мы надеемся, что наша молитва сегодня, исповедь, причащение привлекли к нам благодать Божию. Помогли очистить наши души от тяжёлых дум, грехов, обременений житейских».