Божественная литургия в Неделю 5-ю Великого поста

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Кирилл Тишкин.

Божественные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии клирик собора иеромонах Питирим (Сухов) обратился к верующим с наставлением, в котором напомнил всем  о житии преподобной Марии Египетской, которой посвящено пятое воскресенье Великого поста. Ее глубочайшее покаяние Церковь выделяет как наиболее яркий пример для христиан. Житие преподобной повествует о том, как раскаявшийся грешник может стать великим святым. Преподобная Мария Египетская в 12 лет ушла из дома. Дальнейшая жизнь ее была полна грехов. Но однажды она решилась покаяться и обратиться к Богу. Ее 47-летний подвиг поста, молитвы и пустынножительства долгое время был устным достоянием только иноков Иорданского монастыря. Им его поведал старец Зосима, с детских лет подвизавшийся в монастыре, который, в свою очередь, узнал о жизни святой Марии из уст самой преподобной. По Промыслу Божию патриарх Иерусалима Софроний записал ее житие, которое доступно сегодня и нам.