Божественная литургия архиерейским чином в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого Поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иеромонах Питирим (Сухов), священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, священник Ярослав Кравченко, священник Сергий Растрёпин и диакон Кирилл Тишкин.

Данное празднование установлено в IX веке в Византии в благодарность Божией Матери за Ее неоднократное спасение столицы империи Константинополя от захватчиков.

Во время этой службы верующие молятся Матери Божией о духовном заступничестве, так как Она помогает и в борьбе с врагами невидимыми – злыми духами.

В завершении Богослужения Правящий Архиерей обратился к прихожанам со словами наставления: «Виновницей того, что мы можем ходить в храм Божией и быть причастниками благодати, конечно является Божия Матерь. Она всем нам пример этого смирения, Божественного смирения, кротости, для того чтобы и мы с вами тоже учились этому чувству Божественному. Конечно глава всех добродетелей это рассуждение, если безрассудно что-то исполнять, какую-то добродетель, тоже смирение, то пользы не будет. Будет смирение и Господь нас спасёт».