Священнослужитель Уваровской епархии принял участие в конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Василия Поленова

7 июня на базе краеведческого музея «Русская Усадьба» в Старой Ольшанке Уваровского муниципального округа прошла I-я Межрегиональная научно-практическая конференция-форум, посвященная 180-летию со дня рождения В.Д. Поленова, в рамках XV Поленовских чтений при поддержке Государственного Мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова.

Перед конференцией в храме Воскресения Христа Спасителя прошел молебен, отслужил который настоятель храма священник Ярослав Кравченко.  На встречу собрались почитатели таланта великого художника Василия Поленова из Тулы, Пензы, Тамбова, Уварова, среди которых присутствовала заместитель министра культуры Тамбовской области Мария Ватолина. Все гости в один голос говорили о том, что усадьба Воейковых-Поленовых и величественный храм, являющийся центром усадьбы, располагают к отдыху для души, здесь чувствуется умиротворение и Божья благодать.

Впервые вниманию посетителей была представлена выставка постеров «Василий Дмитриевич Поленов и художники его круга», а также показ диорам «Кругосветное путешествие В.Д. Поленова», созданная самим художником для показа крестьянским детям.

В программе конференции прозвучали научные доклады о жизни и творчестве великого художника Василия Поленова. По ее итогам будет выпущен сборник научно-исследовательских работ.