Архиерейское богослужение в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

9 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти прав. Иоанна Русского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов), священник Ярослав Кравченко и диакон Кирилл Тишкин.

Бо­го­слу­жеб­ной те­мой ше­стой Неде­ли Пас­халь­но­го цик­ла яв­ля­ет­ся Еван­гель­ский рас­сказ о чуде прозрения слепого. Прочитанное за Литургией Евангельское зачало повествует об исцелении Господом Иисусом Христом слепорожденного человека. Совершеннолетний мужчина, который был слепым от рождения, чудом Божиим обрел зрение. У него не только открылись глаза, чтобы видеть солнце, природу и окружающих людей, он увидел Солнце Правды – Христа, Сына Божия, и уверовал в Него. (Евангелие от Иоанна, 34 зачало, глава IX, стихи 1-38).

Богослужебные тексты учат нас разуметь себя духовно слепыми и спешить к Спасителю в покаянии, с надеждой также получить от Него просвещение нашим душам, омраченным грехами: «Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет Пресветлый». (Кондак, гл. 4-й).

К духовному прозрению, покаянию, любви к Богу и ближнему в своей проповеди верующих призвал клирик Христорождественского кафедрального собора священник Виктор Кончаков.

По завершении Литургии во главе с епископом Игнатием духовенство и прихожане храма совершили Крестный ход вокруг кафедрального собора.