В день рождения великого художника Василия Поленова в храме Воскресения Христова в Старой Ольшанке прошел молебен

1 июня исполнилось 180 лет со дня рождения Василия Дмитриевича Поленова – великого художника, который, кроме живописи, профессионально занимался архитектурой и театром, но в первую очередь считал себя музыкантом. В этот день в усадьбе Воейковых-Поленовых, где  и располагается храм Воскресения Христова, прошли мероприятия, в том числе и молебен в старинной церкви.

В честь юбилея мастера  праздник музыки, живописи и истории объединил в старинной усадьбе и детей, и взрослых. Четыре блока праздника, как четыре времени года, притягивают ребят и увлекают в волшебный мир Василия Поленова: уроки в Летней школе Старой Ольшанки, квест «Тайна русской усадьбы», мастер-класс по росписи и музыкальные игры, а также ароматный Ольшанский чай с плюшкой.

От лица Русской Православной Церкви  к ребятам, посетившим в этот день торжественные мероприятия, обратился настоятель храма священник Ярослав Кравченко. Он пожелал детям вдохновляться наследием великого художника, стремиться развивать свои таланты, наполняться полезным и никогда не отступать от Бога и жить по Его заповедям.