XIV Православный молодежный фестиваль «Радуга»

18 июня в усадьбе Воейковых-Поленовых в селе Старая Ольшанка по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия уже в четырнадцатый раз прошел православный молодежный фестиваль «Радуга», который объединил более 130 участников. В этом году его главной темой стала «Семья – малая Церковь». Организаторами мероприятия выступили администрация Уваровского муниципального округа и Уваровская епархия.

Красочный смотр детского и молодежного творчества по традиции предварял молебен в храме Воскресения Христова, возглавил который благочинный Уметского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин.

За богослужением участники и гости фестиваля вознесли молитвы ко Господу о родителях и детях, о благополучии и мире в семьях, ведь главной темой православной «Радуги» стала «Семья – малая Церковь».

Тожественное открытие XIV молодёжного православного фестиваля состоялось на Зеленой сцене у подножия старинной церкви. Всех собравшихся в Старой Ольшанке поприветствовали глава Уваровского муниципального округа Наталия Губанова и настоятель храма Воскресения Христова священник Ярослав Кравченко.

Делегации участников фестиваля под руководством священнослужителей, педагогов и родителей приготовили к мероприятию литературно-музыкальные композиции. Со сцены в этот день звучали песни, стихи, отрывки из произведений, указывающие на важность почитания своих родителей, бабушек, дедушек, прославляющие главные семейные и духовные ценности, любовь к ближнему и родной стране.

Программа фестиваля была насыщенной. В беседке на берегу пруда прошла выставка детского творчества «Семья — очаг любви и веры». На ней были представлены рисунки и поделки детей, в которых они выразили свои чувства к вечным понятиям семьи и веры.

После выступления коллективов состоялось подведение итогов фестиваля, вручение дипломов и подарков. В ходе визита в Старую Ольшанку участники также посетили Уваровский краеведческий музей «Русская усадьба», где познакомились с историей этого места, узнали о хозяевах дворянского имения. Кроме того, для детей был организован мастер-класс по изготовлению фоторамок. Не обошлось в этот день и без угощений. Всех участников потчевали вкусным ольшанским чаем и сладостями. Праздник получился по-настоящему семейным, светлым и радостным, оставив добрую память в сердцах детей и взрослых.