1 июля — День ветеранов боевых действий

1 июля в России отмечается памятная дата — День ветеранов боевых действий. В этот день в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово состоялся молебен о даровании мира, который совершил клирик Уваровской епархии священник Виктор Кончаков.

Соборная молитва объединила в стенах Дома Божиего ветеранов боевых действий и локальных конфликтов разных лет, а также членов их семей. За богослужением собравшиеся во главе со священнослужителем, с зажженными свечами в руках, помолились о почивших боевых товарищах и близких людях, павших на поле брани за веру, народ и Отечество и умерших в мирное время.

По окончании молебна священник Уваровской епархии поздравил ветеранов боевых действий с праздником и призвал всех сохранять молитвенную память о мужестве и героизме погибших воинов, совершивших великий подвиг самопожертвования, следуя заповеди Христа о том, что «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).

После соборной молитвы ветераны боевых действий и их родственники собрались на митинге в парке «Патриот». Со словами приветствия к ним обратились представители руководства города и общественных организаций.

В завершении мероприятия его участники возложили цветы к памятнику «Защитникам Отечества посвящается» и почтили память погибших воинов минутой молчания.