В День Крещения Руси епископ Игнатий совершил Божественную литургию

28 июля, в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов, а также клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы протоиерей Игорь Неродюк.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Христорождественского кафедрального собора под управлением регента Ирины Якимовой.

Все собравшиеся в этот день на соборную молитву вспоминали событие более чем тысячелетней давности — Крещение Руси великим князем Владимиром. До принятия христианства князь Владимир был жестоким правителем, опиравшимся, в первую очередь, на языческие традиции. Однако после Таинства крещения, приняв Христа всем сердцем, он не только полностью изменил свою жизнь, но и жизнь всего Русского государства. Во все свои земли князь направил священников и просветителей, которые были призваны распространять новую веру на Руси. Принятие христианства способствовало единению разрозненных народов, формированию государственности и духовно-нравственной идеологии.

Князь Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. По значению своих дел он назван Великим и так поминается в храмах. Еще его называют Владимиром Крестителем за то масштабное действо, которое по его повелению свершилось в водах Днепра. Простые же люди называли его Красным Солнышком за свет добра и тепло милосердия, явленные им по принятии Крещения.

По завершении Божественной литургии к прихожанам обратился священник Сергий Растрёпин, который поздравил всех с праздником и сказал слова напутствия.

В полдень по местному времени, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Христорождественском кафедральном соборе, как и во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви, прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».