Литургия архиерейским чином в Попразднство Преображения Господня

24 августа, Попразднство Преображения Господня, мученика архидиакона Евпла, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, священники: Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диаконы Сергий Демидов и Алексий Сайганов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В завершение Богослужения глава Уваровской епархии обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил верующих и духовенство с соборной молитвой. «Молитва очень важна для православного христианина. Святые отцы говорят, что молитва — это центр духовной жизни, а духовная жизнь — это такое состояние человека, которое приближает его к Богу. Когда мы молимся, мы приходим в духовное состояние, которое и приближает нас к Господу. А так как Бог есть любовь, то эта близость к нему наполняет нас любовью. А любовь — это состояние мира и благодатной тихой радости, когда человек всем доволен и за все благодарит Господа. Кто вкусил эту благость молитвы, тот будет стараться возвращаться к ней. Непрестанная Иисусова молитва служит человеку оградой от страстей, обид, гнева, уныния. Человек хранит свое сердце в мире и любви».