Священник Уваровской епархии принял участие в крестном ходе и молебне в Одигитриевском храме города Аксая Ростовской области

17 сентября 2024 года в торжественных мероприятиях, посвященных явлению иконы Божией Матери «Аксайская» в Одигитриевском храме города Аксая Ростовской области, принял участие заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством священник Иоанн Дудышев.

Возглавил мероприятие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Аксайского округа иеромонах Викентий (Свистунов), настоятель храма иерей Михаил Гапоненко, руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Уваровской епархии иерей Иоанн Дудышев, клирики епархии.

За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского, командующий казачьей Национальной гвардией генерал-армии Николай Козицын, казаки Аксайского юрта, казаки и атаманы Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Тамбовской, Липецкой областей,  Донбасса и Новороссии, прихожане и паломники.

Перед крестным ходом благочинный Аксайского округа иеромонах Викентий (Свистунов) возглавил Божественную литургию.

Митрополит Меркурий в своем ответном слове приветствовал духовенство и всех собравшихся мирян, подчеркнув важность молитвенного единства. Он напомнил об истории явления иконы Божией Матери во время эпидемии холеры, которая постигла Аксай и Новочеркасск, и о том, как народ, обращаясь с молитвой к Пресвятой Богородице, обрел помощь и утешение.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой Божией Матери «Аксайская» и возглашено многолетие.