ОПЫТ ЛИЧНОЙ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ — РУКОПОЛОЖЕНИЕ В САН ЕПИСКОПА ИГНАТИЯ (РУМЯНЦЕВА)

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Фото http://www.patriarchia.ru

Возглас «Аксиос», что в переводе означает «достоин», которым приветствуют священнослужителей Церкви при посвящении, для епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия (Румянцева) прозвучал 25 января 2013 года в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил хиротонию архимандрита Игнатия (Румянцева) во епископа Уваровского и Кирсановского.

Перед литургией новоизбранный кандидат во епископа архимандрит Игнатий (Румянцев) прошел традиционное испытание. Он испросил у Святейшего  Патриарха «хиротонию архиерейския благодати…», исповедовал Символ православной веры, изложил исповедание веры о трех ипостасях Триединого Бога и учение о воплощении Бога Слова.

Затем  архимандрит Игнатий принес архиерейскую присягу — обещание соблюдать законы святых апостолов, семи Вселенских Соборов и девяти Поместных и прочие каноны, повиноваться Патриарху и Синоду. «Благодать Святаго Духа, чрез мою мерность, производит тя, боголюбезнейшаго архимандрита и иеромонаха Игнатия, избраннаго епископа богоспасаемых градов Уварово и Кирсанов».

За Божественной литургией Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Рязанский и Михайловский Павел; митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь); митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель Татианинского храма; протоиерей Александр Агейкин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

При совершении хиротонии в Апостольском правиле особо подчеркивается, что Таинство совершается милостью Божией и по молитвам Церкви. Архиерейская хиротония совершается  перед чтением Апостола, что означает право епископа не только учить людей и освящать Дары, но и рукополагать избранных во священника и диакона. В знак руки Самого Господа, возвышающей посвящаемого, и вместе с тем, подчиняющей его закону Евангелия, сослужившие архиереи возложили Евангелие письменами вниз на главу новопоставленного епископа Игнатия.

Слова совершительной молитвы произнес Святейший Патриарх Кирилл: «Избранием и искусом боголюбезнейших архиереев и всего освященнаго собора Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи, пророчествует Игнатия, благоговейнейшаго архимандрита во епископа: помолимся убо о нем, да приидет на него благодать Всесвятаго Духа».

В соответствии с чинопоследованием над архиереем произнесены тайные молитвы, в которых Владыку Господа просили «укрепить рукоположеннаго силою Святаго Духа, показать архиерейство его непорочным и святым, сотворить его подражателем истиннаго Пастыря, душу Свою положившаго за овцы», «да совершив души, вверенные ему в настоящей жизни, предстанет Престолу Божию непостыдно». Это еще одно напоминание о преемстве от апостолов, о благодати Святого Духа, благодаря которой хиротония становится для новопоставленного архипастыря личной Пятидесятницей.

По окончании Божественной  литургии Святейший Патриарх Московский  и всея Руси Кирилл вручил епископу Игнатию архиерейский жезл, означающий  обретение епископом символа власти.

При вручении архиерейского жезла  новопоставленному Преосвященному Владыке Игнатию Святейший Патриарх Кирилл произнес слово, и епископ Игнатий благословил прихожан, во множестве собравшихся в этот день в этом святом храме.

2VSN_8925 2VSN_8722 2VSN_8664 2VSN_8611 2VSN_8603 2VSN_8555 2VSN_8469 2VSN_8381