Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

21 сентября православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию в этот день совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Алексий Сайганов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Ирины Якимовой.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — первый из главных праздников церковного года. Он празднуется Церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа и стать Заступницей всего рода человеческого.

По окончании богослужения Владыка Игнатий поздравил собравшихся на соборную молитву с двунадесятым праздником. В своем архипастырском слове правящий архиерей обратил внимание прихожан на то, что праведные родители Пресвятой Богородицы являются примером для всех верующих:

— Праведные Иоаким и Анна до преклонного возраста не имели детей, что считалось наказанием Божиим, и вызывало осуждение у окружающих. Но они не теряли веры и не опускали руки, несмотря на все обстоятельства их жизни. По прошествии многих лет, по горячим молитвам святых супругов, Ангел Господень возвестил им о зачатии Дочери, через Которую будет даровано спасение всему миру. Так и всем нам необходимо иметь твердую веру, ежедневно упражняться в чтении Священного Писания, изучать Слово Божие, неустанно молиться, чтобы Бог помог нам преодолеть все трудности и наполнил наши души миром, добром и любовью. С праздником!