АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово

DSC00671В первое воскресение Великого поста, в Неделю Торжества Православия, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Христорождественском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили  благочинный Уваровского округа протоиерей Владислав Сысолятин и клирики.

В конце Литургии Владыка Игнатий возглавил чин Торжества Православия, который занимает важное место в богослужении этого дня. Чин состоит из чтения Символа Веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам.

С древних времен в этот день молитвенно празднуется торжество Православной Церкви над лжеучениями. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке в память окончательной победы Церкви над всеми ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них — иконоборчеством.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил необходимость хранения истинной Православной веры и заповедей Господних.