ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

DSC00464По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в Молитвенной комнате Центра духовно-нравственного воспитания детей «Возрождение» для учащихся и кадет Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Этот день впервые отметили в нашей стране три года назад. Добрую традицию подхватили и в кадетском корпусе №2.

День православной книги в нашей стране отмечают всего в третий раз: он был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г.  Этот день приурочен к историческому событию: 14 марта 1564 года увидела свет первая печатная православная книга   «Апостол». С этой книгой имя русского первопечатника — диакона Ивана Федорова — стало хорошо известно многим со школьной скамьи.

Кадеты, представители образования и Православной Церкви собрались в молельной комнате Центра «Возрождение», чтобы узнать новую информацию о православных изданиях:  книгах о монастырях, приходских газетах,  поэзии, и  самое главное — узнать о жизни русских православных святых, память о которых живет в удивительных рассказах.

Руководитель Центра Людмила Заикина рассказала о книге «Свято-Иоанно-Богословский монастырь», которая недавно заняла почетное место в библиотеке молельной комнаты. Именно в этой обители 16 лет проходила монашеская жизнь епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия. Среди участников встречи были и те, кто посещал монастырь вв время  паломнических поездок.

— В Иоанно-Богословском монастыре был довольно давно, но память все равно сохранилась. Замечательное место, — поделился впечатлениями воспитанник кадетского корпуса Игорь Зиновьев, — особенно мне понравился святой источник, который существует с 4 века, через купание в нем Господь исцелил многих от самых тяжких недугов».

И взрослые, и дети с большим интересом слушали и православную поэзию. Стихотворения, посвященные Великому посту и православной вере, прочел клирик Христорождественского собора, диакон Владимир Крючков и учитель русского языка и литературы Наталья Ефимова.

Интерес, который вызвала у ребят встреча, вдохновил организаторов еще раз провести беседу о православной книге — уже с учащимися нескольких корпусов лицея. Встреча запланирована на вторую неделю Великого поста.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Великий пост. Как воздух тонок,
И как душа обнажена!
Как пробудившийся ребенок
на Божий свет глядит она.

Изящен звук, и краски пестры,
В пространстве ширь и глубина,
И сны светлы, и чувства остры,
И манит мира новизна.

И время сжато, как пружина,
И силой веет от него.

И сердце чает Бога — Сына,
И Воскресения Его.

Добрый март завесу приоткроет,
Измеряя неба глубину,
Право, жить на белом свете стоит,
Чтоб увидеть русскую весну.

Зимняя печаль твоя растает,
Унесется с полою водой,
Вот и птицы снова прилетают.
Ожил мир, — он снова молодой.

Март пришел. Да будет нам по вере
В эти дни Великого поста,
Покаянья распахнутся двери —
Жизнь начнется с чистого листа.

Диакон Владимир Крючков