БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ ВЕЛИКОГО ЧЕТВЕРГА

DSC01558В Великий Четверг Преосвященнейший епископ Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе. Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Владислав Сысолятин и иерей Андрей Шабанов.

Прочитанное за богослужением Евангелие повествовало о Тайной Вечере, где Христос, преломив хлеб, преподал его ученикам со словами: «Примите, ядите, сие есть тело мое», а затем дал им отпить из чаши с вином, сказав: «Сия есть кровь моя». Заповедав делать это в свое воспоминание, Господь таким образом установил таинство Святого Причащения. Поэтому литургия Великого Четверга считается главной литургией церковного года, и на ней заготовляются запасные Дары для причащения больных и умирающих на весь год.

Кроме того, на Тайной Вечере Господь показал людям высочайший образ смирения на все времена, умыв ноги своим ученикам.