ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ

DSC02068В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ ПРИВЕТСТВУЮ ВАС, ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, РАДОСТНЫМ И ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИМ ПРИВЕТСТВИЕМ:

”ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!”

“Радуйтесь!” –  было первым словом, с которым обратился Спаситель к женам-мироносицам после Своего Воскресения. Радостью были исполнены сердца апостолов, увидевших Господа, восставшего из мертвых (Ин.20, 20). И мы вместе с ними радуемся, торжествуя Воскресение Христово.

Радуемся, ибо Христос воскрес – и победил смерть, освободил нас от власти греха, открыл путь в жизнь вечную всякому, кто верит в Него.

К радости призывает нас ныне Святая Церковь:” Войдите все в радость Господа своего и первые, и вторые … богатые и убогие… воздержные и ленивые…постившиеся и непостившие… все воспримите богатство благости!”– слышим мы в  Огласительном слове святителя Иоанна Златоуста.

В пасхальную ночь в наших храмах много людей. Много и тех, кто еще не знает Христа, кто, возможно, впервые переступает порог храма, но воскресший Христос всем дарует радость и надежду, никого не оставляет Своей Божественной любовью.

В этом году Святая Церковь будет совершать празднование 1025-летия Крещения Руси. И хотя большинство народа нашего крещено, но как мало ещё тех, кто свою веру подкрепляет исполнением евангельских заповедей!..  А ведь каждый из нас подобно святому равноапостольному князю Владимиру может перемениться и начать духовную жизнь с Богом, освятиться благодатью Святаго Духа…

Время быстротечно и в бесконечных хлопотах, житейской суете, погоне за благами цивилизации мы забываем о том, что “дни лукавы “ (Еф.5,16), забываем о самом главном–  о спасении своей вечной  души.

“Развилась жизнь вещественная, исчезает жизнь духовная, наслаждения и попечения телесные пожирают все время, некогда даже вспомнить о Боге…,”– писал более 150 лет назад святитель Игнатий Брянчанинов, прославленный  четверть века назад   на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в лике святых.

Дорогие отцы, братья и сестры! Нам с вами вместе предстоит строить новые храмы, восстанавливать некогда разрушенные  святыни, открывать новые приходы в нашей епархии. В одном из своих выступлений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: ”Храмов  сегодня нужно строить как можно больше. Пусть они будут скромными и недорогими. Но важно, чтобы они были приближены к реальной жизни людей. А вместе с храмами должно появиться и все то, что сопутствует здоровой приходской жизни –- работа с молодежью, с пожилыми людьми, дела милосердия и благотворительности, образование, культура…” И наша с вами святая обязанность– нести радость о воскресении  Спасителя тем, кто еще не просвещен светом Христовой Истины. Мы сами должны являть миру образец веры и любви к Богу и ближнему.” По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13,35).

Еще и еще раз поздравляю вас с величайшим из праздников  – Святой Пасхой!

Пасхальной радости и обретения  деятельной веры я хотел бы пожелать всем вам. Да озарится пасхальной радостью и светом каждый дом, каждая семья, каждая душа человеческая! Да укрепит воскресший Господь нас во взаимной любви, исполнит мира, света и благочестия!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

ИГНАТИЙ, ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ

Пасха Христова,

2013 год, Град Уварово