ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

1
Престольный праздник

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Преосвященнейший епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе в сослужении духовенства. 

В честь преподобного Серафима освящен левый придел Христорождественского собора, поэтому после Литургии был совершен праздничный Крестный ход вокруг собора с иконой преподобного.

В архипастырском слове Владыка особенно отметил такое качество преподобного Серафима, как твердость воли, чего так не хватает православным сегодня: «Наше время — это время теплохладности, двоедушия, раздвоенности в жизни православных христиан. По внешней форме, по Крещению, мы христиане, но, в отличие от преподобного Серафима Саровского и многих подвижников благочестия, не обладая этой твердой волей, решимостью, не имеем той славы христианина, которая единственно свидетельствует о том, что он христианин. Слава христиан — это Дух Святой. Если нет Духа, то нет и настоящего христианства».

Видеосюжет