ВОСПИТАННИКИ УВАРОВСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СЛАВЫ В СЕЛЕ ОСИНО-ГАЙ

18 марта по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия воспитанники Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца совершили экскурсию на родину героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в село Осино-Гай Гавриловского района. Путешествие инициировал и возглавил иеромонах Питирим (Сухов).
Более 40 кадет побывали в музее военно-исторической славы героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского, который расположен в стенах Осино-Гайской школы. Здесь собраны предметы быта семьи Космодемьянских, документы и вещи, принадлежавшие героям Великой Отечественной войны, документальные фотографии и многое другое. Увлекательную экскурсию для уваровских путешественников провел директор музея С. И. Полянский. Он рассказал историю жизни молодых людей Зои, Александра и Степана, которые, не раздумывая, шагнули в бессмертие. Подростки внимательно слушали рассказ о подвигах юных героев. После экскурсии молодые люди возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской, а затем посетили Знаменский храм, где пообщались с настоятелем протоиереем Александром Каратеевым и приложились к иконам, а также пообедали в церковной трапезной.