ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ с. 2-я Гавриловка

DSC_078814 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме села Гавриловка Вторая. Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Феодор Судоргин, клирик Космодамиановского храма г. Кирсанова иерей Иоанн Дудышев, диакон Димитрий Степанов.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которого освящен престол храма, стал двадцатым в истории храма. Несмотря на рабочий день, сельский храм был переполнен, а за Божественной литургией причастились более ста прихожан. В Крестном ходе в честь престольного праздника приняли участие глава Гавриловского района Сергей Павлов, представители районной администрации, духовенство и многочисленные жители.
По окончании богослужения Владыка Игнатий сказал архипастырское слово, в котором призвал всех усилить молитву, умножить добрые дела, побеждать пороки и не унывать, а также благодарить Бога и учиться радоваться самому малому.
От духовенства и всех прихожан о. Феодор Судоргин преподнес в дар епископу Игнатию картину местного художника Сергея Гончарова с изображением Иоанно-Богословского монастыря, в котором Владыка принимал монашеский постриг, и поблагодарил архипастыря: «Желаем Вам, чтобы Вы, дорогой Владыка, многие лета предстояли перед престолом Божиим и молились за нашу Святую Церковь, за народ наш, за свою паству».
Владыка поблагодарил всех за молитву, отметив особое радение главы района Сергея Павлова о строительстве храмов на гавриловской земле. На данный момент в районе действуют пять храмов, два строятся и еще один будет заложен в ближайшее время.