ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ в г. Уварово

DSC_10704 ноября 2013 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери  в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово была отслужена Божественная литургия. Ее совершили протоиерей Владислав Сысолятин, иерей Андрей Шабанов, иерей Владимир Крючков, иерей Андрей Мосолов, иеромонах Питирим (Сухов), диаконы Димитрий Степанов и Евгений Серов.

В  проповеди отец Владислав призвал всех «объединяться для совершения добрых дел во имя возрождения нашей Святой Руси. Это необходимое условие для  того, чтобы наша родная культура передавалась из поколения в поколение, чтобы люди сумели сохранить Православную веру как драгоценное сокровище».

Торжественное богослужение продолжилось  Крестным ходом с иконой Божией Матери «Казанская». Перед памятником Архангелу Михаилу — небесному покровителю города Уварово, где на стелле  увековечены имена погибших в годы Гражданской войны, была отслужена панихида, за которой духовенство и горожане молились об упокоении усопших воинов и всех православных христиан.

Далее  Крестный ход продолжился по центральной улице города Шоссейная до Мемориального комплекса, где участников шествия встретили представители властей и руководители организаций,  учреждений города. После митинга, посвященного Дню народного единства, протоиерей Владислав Сысолятин обратился к горожанам с приветственным словом, в котором поздравил всех с праздником и вновь призвал к всебщему объединению. Затем клирики Христорождественского собора совершили благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Казанская» вместе со всеми горожанами, выразив в молитвах радость и благодарность Господу и Пресвятой Богородице за  помощь и защиту от иноплеменных захватчиков в 1612 году.

После молебна участники Крестного хода продолжили шествие через 2-й микрорайон города, по новой объездной дороге , делая по пути остановки для славления праздника и окропления людей святой водой. Крестный ход завершился  в Христорождественском соборе.