В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

DSC_018227 декабря 2013 года в здании епархиального управления под председательством Преосвященнейшего Игнатия, епископа Уваровского и Кирсановского, состоялось первое Епархиальное собрание. На заседании присутствовали почти все священнослужители Уваровской епархии. Со вступительным словом к собранию обратился Преосвященнейший епископ Игнатий, который подвел итоги работы епархии за 2013 год: «На сегодняшний день в Уваровской епархии насчитывается 103 прихода (56 имеющих юридическую регистрацию, 47 не имеющих юридической регистрации), одно архиерейское подворье. Количество действующих храмов — 30. В 2013 году на территории Уваровской епархии была осуществлена закладка двух храмов: в честь Казанской иконы Божией Матери в селе 1-я Гавриловка и в честь Архангела Михаила в селе Чуповка Гавриловского района. Великим чином освящены храм в честь Святителей Московских в селе Золотовка Ржаксинского района и храм в честь целителей Космы и Дамиана Асийских в селе Козьмодемьяновка Гавриловского района. Установлен купол с крестом на храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Петровское Жердевского района.

В епархии этом году также прошли следующие мероприятия: День православной книги, празднование 1025-летия Крещения Руси (в этот день впервые был организован летний крестный ход от г. Уварово до с. Старая Ольшанка протяженностью 20 км), Вениаминовские чтения в р.п. Умет, конкурс детских рисунков «Красота Божьего мира».