ИКОНЫ СО СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН в дар Ржаксинскому благочинию

DSC_0054Духовенство и верующие Ржаксинского благочиния получили в дар иконы Пресвятой Богородицы из обителей Святой Горы Афон.
8 февраля в поселке Чакинский СХТ Ржаксинского района состоялся Крестный ход, посвященный встрече новой святыни — иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», которую передал в дар духовенству и жителям первый заместитель председателя областной Думы Владимир Карев.Крестный ход возглавили священники иерей Алексий Насонов, благочинный Ржаксинского благочиния, и иерей Владимир Бокарев, настоятель храма святителей Московских с.Золотовка. В торжественной встрече приняли участие глава района Николай Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина и прихожане молельной комнаты поселка Чакинский СХТ. После торжественной встречи священники Алексий Насонов и Владимир Бокарев совершили молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Всецарица» в молельной комнате.
Выбор этой иконы для чакинцев неслучаен — молельная комната поселка освящена именно в честь образа Богородицы «Всецарица». Передавая литографию образа с афонским благословением, Владимир Карев рассказал о жизни на Святой горе и истории образа Пресвятой Богородицы. Он имеет и другие названия – «Ракоразрушительница», «Исцеляющая». Икона «Всецарица» находится в Ватопедском монастыре.
В настоящее время чакинский техникум не действует, но каждый желающий может посетить молельную комнату и помолиться перед новой иконой Небесной Заступницы православных христиан. Молельную комнату посещают жители поселков Жемчужное и Чакино, села Тимофеевка.
11 февраля также Крестным ходом духовенство и прихожане села Золотовка встретили еще одну афонскую святыню – икону Божией Матери «Иверская». По окончании встречи в храме в честь святителей Московских был совершен молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Иверская», а духовенство, руководство района и прихожане выразили благодарность Владимиру Кареву за ценный дар.