ПРАВОСЛАВНЫЕ БЕСЕДЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ. Проект Уваровской епархии

P3170121По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в уваровских школах начал свою реализацию проект «Православные беседы со школьниками». Клирики Уваровской епархии посещают школьные уроки для бесед о Православии. Проект реализуется в соответствии с городской целевой программой «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в городе Уварово на 2013 – 2015 годы» и планом мероприятий совместной работы отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии и отдела образования администрации г.Уварово.Беседы с лицейскими старшеклассниками  клирик Христорождественского кафедрального собора г. Уварово Владимир Крючков открыл разговором на тему «Первые шаги в церковной жизни». Отец Владимир рассказал  об азах православной веры, пастырском служении и прочитал стихи на духовную тематику. Одиннадцатиклассники  расспросили священника о том, как изменилась его жизнь с принятием священного сана, что означает имя христианина. Отец Владимир затронул темы о Крещении Руси, крестном знамени и заповедях Божиих.

Благочинный Уваровского благочиния иерей Андрей Шабанов  провел беседу с учащимися 8-9 классов. В ходе беседы учащиеся узнали о заповедях, данных Спасителем на Синае, которые помогают уклоняться от греха и сохранить целомудрие, что особенно важно в подростковом возрасте. Батюшка подчеркнул негативные последствия греховных зависимостей от наркотиков и алкоголя, рассказав об экскурсии в тамбовский Музей греха.
Откровенный и доверительный разговор состоялся с иеродиаконом Тихоном у девятиклассников восьмого корпуса лицея. Священнослужитель рассказал о себе, осознанном выборе монашеского пути и о том, как человек, охваченный суетой, превращает свою жизнь в обман, а истина остается неведомой. Отец Тихон подвел итог: главное, не запутаться в соблазнах и искушениях, найти верный для себя путь.
Иеродиакон Тихон отметил активность и заинтересованность ребят, для которых этот разговор оказался важным и полезным. В ответ девятиклассники рассказали о себе, будущих профессиях, ценностях и сердечно поблагодарили о. Тихона за интересную встречу.