ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ СОБОРЕ

1DSC_07881 июня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили: благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов, руководитель Паломнического отдела Уваровской епархии иеромонах Тихон (Зубакин), диакон Сергий Клейменов. По окончании богослужения священник Андрей Шабанов сказал проповедь, в которой отметил, насколько пример подвига святителя Луки Войно-Ясенецкого важен в наше время: «Святой стяжал великий дар любви, который невозможен без сердечной доброты. Святитель-хирург оставил нам труды по гнойной хирургии, которые не потеряли актуальности до сегодняшнего дня, а его пример проповеди православной веры в нелегкое советское время вызывает восхищение и уважение. Недаром это единственный архиерей Русской Православной Церкви, удостоенный Сталинской премии».