В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЯ ПЕТРА И КНЯГИНИ ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ АРХИПАСТЫРЬ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

8DSC_0240 июля 2014 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий возглавил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили: благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов, секретарь Уваровской епархии иеромонах Тихон (Зубакин), иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Клейменов. По заамвонной молитве состоялось молебное пение с чтением молитвы святым Петру и Февронии Муромским. По окончании Божественной Литургии владыка Игнатий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Сегодня мы вспоминаем святых Петра и Февронию, покровителей супружеской жизни. Они прославились благочестивой жизнью и стали примером супружеской любви. Однажды Петр заболел проказой и никто не мог его вылечить. Тогда он обратился за помощью к Февронии, крестьянки из деревни Ласково в Рязанской губернии. Феврония обещала исцелить князя с условием выйти за него замуж и князь согласился. Но бояре были против того, чтобы у князя была супруга незнатного рода и требовали, чтобы князь отослал Февронию. Тогда святые супруги покинули родной город. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Они вернулись и жили в Муроме до своей смерти. Скончались они в один день и час 8 июля (25 июняпо старому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе». Владыка Игнатий отметил, что пример святых Петра и Февронии Муромских особенно актуален в наши дни, ведь число разводов с каждым годом растет. Так же архипастырь обратил внимание на то, что счастливой и крепкой семьи не получиться без жизни по Евангельским заповедям.