СВЯЩЕННИК УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИКЕ ЦЕНТРА «ДОВЕРИЕ»

5В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, клирик Уваровской епархии священник Владимир Крючков принял участие во встрече опекунских семей центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Доверие» г. Уварово. Праздничное чаепитие было посвящено традициям и истории Медового Спаса, который отмечается в этот день.
Организаторами мероприятия выступили специалисты службы сопровождения замещающих семей. Праздник начался с театрализованной постановки, во время которой дети и их родители становились  сказочными героями, участвовали в конкурсах, водили хороводы. Историю праздника собравшимся рассказал священник Владимир Крючков. Батюшка поздравил всех с праздником и поделился советами о любви в семье и воспитании детей в Православной вере.
«Называется сегодняшний православный праздник Происхождение или Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня, — отметил священник. — С помощью Креста Господня освящались не только водоемы, общественные места, но и первые начатки меда, которые собирались с этого времени. На Руси, куда вера пришла из Византии, этот обычай быстро привился и теперь называется Медовым Спасом. Мед, как постный и очень питательный продукт, освящается в первый день Успенского поста». Отец Владимир пожелал всем участникам праздника здоровья, благочестия и благополучия. Напоследок каждая семья получила по бочонку янтарного меда.