БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

DSC_0651В двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора: благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов, священник Владимир Крючков, священник Иоанн Дудышев, иеромонах Питирим (Сухов), иеромонах Тихон (Зубакин) и диакон Сергий Клейменов.
После Литургии епископ Игнатий совершил освящение плодов нового урожая и поздравил прихожан с праздником Преображения Господня. В архипастырском слове Владыка Игнатий сказал: «Этот праздник учит тому, чтобы мы, взирая на вечность, которая всех нас ожидает, старались всю земную жизнь использовать для того, чтобы достигнуть этой вечной благой участи, которая ожидает каждого из нас. Наша земная жизнь бывает наполнена разными ситуациями, какими-то событиями, одни нас радуют, другие огорчают, бывают очень трудные моменты в жизни, когда кажется, что все нас оставили и нет никакого выхода из сложившейся ситуации. Тогда нам нужно почаще взирать на слово Божие и на те события, которые там описаны, в том числе и на Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Когда мы будем об этом вспоминать, мы поймем, что не стоят страсти или скорби нынешнего века той славы, которая нас ожидает, что нужно пренебречь всеми трудностями, скорбями, трудами, которые на этой земле мы совершаем ради того, что нас будет ожидать в вечности. Преподобный Серафим Саровский в своих беседах говорит, что если бы даже вся келья была наполнена разными гадами и они поедали бы нашу плоть и мучили бы нас, то и это должно было бы претерпеть ради того, что ожидает нас   в вечности, ради того блаженства и той славы, которую достигнут православные христиане».