11 СЕНТЯБРЯ СОСТОЯЛСЯ МОЛЕБЕН ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ НЕДУГА ПЬЯНСТВА

храм 024В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов совершил Божественную литургию и молебен об избавлении от недуга пьянства в Христорождественском кафедральном соборе. Молебен был приурочен к Всероссийскому дню трезвости.

Молитвенное прошение ко Господу об избавлении от недуга пьянства в день памяти Иоанна Предтечи неслучайно. Святой славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн почитается Церковью как проповедник покаяния, который заступается перед Господом за страждущих многими страстями и недугами, в том числе и недугом пьянства.

Священник Андрей Шабанов в своей проповеди призвал вести трезвый образ жизни, не употреблять спиртные напитки самим и не потакать другим в этом желании: «Дух Святой — источник всех благ в жизни, он веселит сердце человека и никогда не отойдет от человека, который будет жить трезво. Пьяный же человек лишается Духа Святого. Но выход есть! Это Господь! Бог дарует нам свое исцеление от порока через покаяние, через Его великие Таинства».