ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ ДОСТУПЕН ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ

4
Фото с сайта http://www.stsl.ru/

В год общецерковного юбилея — 700-летия со дня рождения святого Сергия Радонежского — каждый желающий сможет совершить виртуальную «прогулку» по обители преподобного, рассмотреть экспозиции и даже прочитать книги XVII века. Такая экскурсия стала возможной благодаря проекту «Виртуальный тур по Троице-Сергиевой Лавре».
Казначей лавры иеромонах Анатолий (Серебров) отметил значимость интернет-новинки на сайте Лавры: «2014 год — особый, юбилейный для всемирно известной Троице-Сергиевой Лавры — крупнейшего российского монастыря, центра русского Православия. В результате была создана виртуальная экскурсия по Лавре и фотоэкспозиция «Житие преподобного Сергия» с описательной частью. Нам радостно, что теперь каждый пользователь интернета сможет побывать в нашем монастыре».
Трехмерный тур позволяет через интернет совершить экскурсию по всему монастырю и заглянуть внутрь храмов, включая древнейший Троицкий собор 1420-1423 гг, увидеть серебряную раку с мощами преподобного Сергия, иконы Андрея Рублева. Кроме того, оцифрованы многие артефакты, связанные с жизнью преподобного: его личные вещи, хранящиеся в лавре, фрагменты фресок и мозаик, книга «Лицевое житие» Епифания Премудрого.
Виртуальные выставки и экскурсии объединены в глобальные карты и сайт Троице-Сергиевой лавры и будут постоянно доступны интернет-аудитории. Виртуальный тур по обители существует также на сайте монастыря Оптина пустынь.