ПОД ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Икона Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября православные отмечают один из самых любимых в народе праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается чудесное событие, которое совершилось более тысячи лет назад в столице Византии — Константинополе.

История этого праздника восходит к середине Х века, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранились риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, произошло чудесное явление Царицы Небесной. В воскресный день 1 октября (по старому стилю) в храме, переполненном молящимися, святой Андрей юродивый, и его ученикЕпифаний увиделиидущую  по воздуху Богоматерь в сопровождении сонма святых. Она стала молиться и просить у Господа заступничества за всех христиан, которые обращаются к Богу. А потом сняла с головы покрывало и распростерла его над головами молящихся, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Драгоценно для нас это событие, потому что оно наглядно свидетельствует, что на небе у нас есть Высокая Покровительница, Которая ходатайствует за род человеческий перед престолом Божиим и осеняет нас Своим святым омофором.