ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В XXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ

20140129-VSN_2509-1200
Фото с сайта patriarchia.ru

27 января епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий принял участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Рождественский форум в Государственном Кремлевском дворце открыл юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской.
Торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Почетным гостем форума стал Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, прибывший в пределы Русской Православной Церкви с официальным визитом.
Первый день работы чтений прошел под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви, открывая образовательный форум, обратился к его участникам с Первосвятительским словом. От Антиохийской Церкви и всего Востока делегатов Рождественских чтений поприветствовал Блаженнейший Патриарх Иоанн X.
Приветственные послания в адрес участников чтений направили Президент России В.В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, мэр города Москвы С.С. Собянин.
С докладом о создании российской модели непрерывного православного образования к слушателям чтений обратился Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
По традиции в рамках пленарного заседания Рождественских образовательных чтений были оглашены имена победителей детского Международного творческого конкурса «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». После церемонии награждения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам чтений с напутственным словом.
Завершил программу открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений торжественный концерт. В церемонии открытия образовательного форума приняло участие 7000 тысяч человек.

По материалам сайта www.patriarchia.ru