БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ О САМАРЯНЫНЕ в Александро-Невском храме р.п.Мучкап

DSC_317318 мая, в Неделю о самаряныне, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме р.п. Мучкап. Архипастырю сослужили настоятель храма, священник Андрей Саврасов, клирик Космодамиановского храма г. Кирсанова священник Иоанн Дудышев, клирик Христорождественского кафедрального собора г. Уварово иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Клейменов.
Владыка Игнатий посвятил архипастырское слово евангельскому повествованию о встрече Христа с самарянкой у колодца. Призвав прихожан к посещению Дома Божьего, в котором можно обрести «живую воду» — благодать Святого Духа, архипастырь подчеркнул: «Дай Бог нам всем осознать свое главное призвание и стараться думать о душе побольше, жить своей верой, своими традициями. А земные занятия нужны, но они пройдут. Не надо им уделять слишком много своих чувств и времени. Только начнем в это погружаться и попадем в самый настоящий ад и едва-едва оттуда сможем выпрыгнуть, выйти оттуда очень тяжело. Когда человек начинает погружаться во все эти земные страсти, потом очень трудно душу очистить, отмыть от этих страстей и грехов, соединить ее с Богом и наполнить миром и любовью. Дай Бог, чтобы мы не погружались сильно, а жили с Богом, старались стяживать благодать Божию, поклоняться Богу духом и истиной».
С ответным словом к правящему архиерею выступил настоятель и клирики Уваровской епархии. По окончании Литургии Владыка Игнатий провел с прихожанами беседу об устройстве приходской жизни, дал необходимые духовные советы и преподал архипастырское благословение.